Законно ли у меня удерживают 50% от зарплаты на алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста это нормально что я выплачиваю элементы на ребенка в размере 14 тысяч в месяц? Хотя в бумагах,которые мне присылают написано ,что выплачивать нужно 1/4 часть зарплаты. А забирают 50% от зарплаты.

, Андрей, с. Агаповка
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

По всей видимости у Вас накопился долг по алиментам за предыдущий период, т.е. 1/4 удерживают по решению суда, а 1/4 в счёт погашения задолженности. Когда долг будет погашен будут удерживать только 1/4.

Согласно части 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что 50 % это ещё не максимальный размер удержания.