Как ИП без работников самой уйти в декрет?
Меня зовут Анна. Я ИП без работников на упрощение с 5 марта 2013 года, сейчас задумалась о ребенке, не знаю как правильно поступить: уходить в будущем в декрет через свое ип( и что для этого надо) или закрывать ип и устраиваться на обычную работу в офис и потом от туда уходить в декрет?
Есть еще вариант устроиться параллельно со своим ип не работу графиком и возможно от работодателя потом уйти в декрет?! Как лучше сделать, подскажите пожалуйста!
Если вы не заключали договор с ФСС, то вам ни чего не положено. Вы можете или закрыть ИП или же устроиться к работодателю по совместительству и тогда работодатель будет отчислять за вас взносы в ФСС- это его обязанность и у вас возникает право на все полагающиеся выплаты по БИР, отпуск по уходу за ребенком(оплачиваемый), расчет зависит от ваших отчислений за последние два года. А можете заключить договор с ФСС и у вас так же будет право на все выплаты, но соответственно увеличиться сумма платежей на сумму уплаты в ФСС.
Спасибо большое за ответ! А вот такая информация еще есть, хотела уточнить правда это или нет?
"Какие деньги получает ИП в декрете
Выплаты в ФСС являются добровольными. Вне зависимости от того зарегистрировался ли ИП в ФСС он получает две выплаты.
Разовое пособие на рождение ребёнка;
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Эти выплаты для ИП оформляются через собес по месту прописки.
А добровольно зарегистрировавшийся в ФСС, индивидуальный предприниматель, ИП в декрете, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Поэтому чтобы получать декретные пособия в 2016 году, необходимо зарегистрироваться в ФСС и оплатить взносы до конца 2015 года.
Сумма данного пособия для индивидуального предпринимателя при выходе в декрет зависит от утверждённого МРОТ." - нашла это на просторах интернета.