Скидка при вступлении в наследство для лиц, проживающих в данном помещении
Здравствуйте.
Существует ли на сегодняшний день скидка при вступления в наследство для лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования. И в каком размере.
, Анна Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анна Евгеньевна!
Статьей 333.38 Налогового кодекса РФ для таких лиц предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;