8 499 938-65-20

Если прошёл срок давности по кредиту куда идти, к приставам или адвокат может подать заявление в суд

после суда приставы прислали платить общая сумма долга была 27800 потом потом в 2010 году коллекторы прислали письмо там была эта же сумма я заплатила 4000 р в 2010 мой последний платёж был сейчас пришло письмо уже другое агенство просят платить пугают хочу узнать кто может помочь пристав или адвокат срок прошёл 5 лет как мне быть?

, наталья, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Наталья, срока давности у самого долга нет. Есть срок исковой давности, но Ваш долг уже просужен, судя по Вашему сообщению, и в пределах срока исковой давности. Далее, есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению Службой СП (3 года). Очевидно, исполнительный лист был предъявлен в этот срок, раз приставы к Вам обращались. Как я уже отметила выше, у самого долга давности нет, поэтому коллекторы могут требовать возврата долга бесконечно. Кроме того, должник вправе взыскивать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойку, а так же «обновлять» в сторону увеличения Ваш долг в части процентов, если это был займ или кредит. Помимо прочего, этот долг перейдет Вашим наследникам (лучше, конечно, поздно, чем рано). Если же коллекторы «перегибают палку», например, угрожают, то Вы можете обратиться в соответствующие органы о привлечении коллекторов к уголовной или административной ответственности. Так же сейчас распространении деятельность, так называемых, анти-коллекторов, возможно, они Вам смогут помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравсуйте, если беологическим отец или мать подали заявление в суд на признание отцовство а я его
Здравсуйте, если беологическим отец или мать подали заявление в суд на признание отцовство а я его нбеологическим отец а, я с ним прожил более 5лет может ли он претедоваь на отцовства если сын записан на меня более 35лет, сын погиб на сво, и не ду Мали менять отцовство, есть только свидетели, с беологическим отцом связи неподдерживал, он его неваспитывал, сын считал сво им, отцом фактического отца, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4952056, Вадим, г. Москва
Как составить ходатайство по сроку давности, если аргументировать нечем, никаких документов и даже точной даты не знаем
Пришла повестка мужу в суд по иску АО"Банк Русский стандарт" о взыскании задолженности по договору и судебных расходов. Кредит брался примерно в 2008-2010 годах, платёж был кажется всего один раз, никаких претензий до сего дня не поступало. Как составить ходатайство по сроку давности, если аргументировать нечем, никаких документов и даже точной даты не знаем. За последние 16 лет кредиты муж не брал.
, вопрос №4950462, Лилиана, г. Ухта
Записал видео обращения в случае если у отца вдруг есть какие то родственники и они попытаются подать в суд просит суд признать их недостойными наследства
Здравствуйте, подскажите если муж погиб на сво и у него остался родной отец с которым они не общались последние 20 лет, отец стар и не когда не интересовался жизнью сына, а так же не вменяем. Положены ли ему выплаты? Муж перед отправкой предусмотрел это, т.к даже не знает жив ли он. Записал видео обращения в случае если у отца вдруг есть какие то родственники и они попытаются подать в суд просит суд признать их недостойными наследства
, вопрос №4950066, Елена, г. Саратов
А если срок уведомления прошёл 2 месяца, когда меня не было на территории РФ
Здравствуйте! В марте 2025 г. получал ВНЖ. Если человек работал с ВНЖ в пределах России до декабря, выехал с увольнением с работы, а потом приехал в мае. А срок подачи уведомления закончился. В мае приехал в РФ. Как в этой ситуации быть? Как подать уведомление, нужно ли официальное трудоустройство или подойдет ли выписка с счета? А если срок уведомления прошёл 2 месяца, когда меня не было на территории РФ. Как в этой ситуации быть?
, вопрос №4949890, Siyovush, г. Москва
Был лешён в России водительских прав за пьянку, срок прошёл - вернул и не прошёл год, лишили прав в Беларусь также за пьянку - какое наказание будет в России
Был лешён в России водительских прав за пьянку, срок прошёл - вернул и не прошёл год, лишили прав в Беларусь также за пьянку - какое наказание будет в России
, вопрос №4943482, Егор, с/п. Кобринское
Дата обновления страницы 21.11.2016