Уважаемая Юлия. Влияет и получение и сделки с ним.
Ваш муж при выслуге 20 лет и не льготных основаниях увольнения получит право на обеспечение жилым помещением по месту службы (натуральное жилье либо жилищная субсидия). При льготных основаниях увольнения (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья) он вправе получить жилое помещение по избранному месту жительства (натуральное жилье либо жилищная субсидия).
При этом, для получения жилья его должны признать нуждающимся в нем. Признание нуждающимся осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, учитывается учетная норма площади жилого помещения по месту, где военнослужащий планирует получить жилье и права на жилые помещения, имеющиеся у военнослужащего и членов его семьи. При этом, согласно ЖК и нормам об обеспечении военнослужащих жильем (приказ МО РФ №1280) учитываются сделки с жильем членов семьи за 5 предыдущих лет.
Таким образом, Вам дам один ценный, но исходя из статуса вопроса, бесплатный совет, в наследство вступайте, но не оформляйте его в Росреестре. Можно даже у нотариуса не оформлять, а просто приехать и в течение полугода после смерти проплатить квартплату и забрать ключи, то есть принять наследство фактически.
Получите жилье от Минобороны, а потом оформите полученную по наследству квартиру.
С уважением! Г.А. Кураев
Спасибо. Я поздно спохватилась. Надо было оформлять наследство на сестру. В наследство я вступаю. Хотелось только уточнить, право на наследство я могу не регистрировать и как долго?
Можете не регистрировать, как угодно долго.