Как взыскать неустойку с магазина, если нарушены сроки доставки купленного дивана?

Здравствуйте купила диван еще 2.01.16, сказали через две недели привезут, через две недели звоню менеджеру он мне говорит"машина в Саратове, выехать из-за погодных условий", в Саратове у них завод, могу ли я с них получить деньги за неустойку???

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можете конечно для начала напишите претензию

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а на какую сумму я могу рассчитывать и кому писать претензию?

претензию пишите к продавцу в двух экзплярах на втором пусть поставят печать что приняли сумму неустойки На основании ст. 395 ГК покупателем может быть истребована неустойка за каждый день просрочки, но и дополнительные проценты. В частности, если был подписан договор о покупке, внесена предоплата, продавец должен выплатить пеню.