Как заявить на телеканал за использование моего видеоролика в новостном сюжете без моего согласия?

Местный телеканал использовал мой видеоролик для создания своего новостного сюжета, без моего ведома и согласия. Является ли данное действие нарушением моих авторских прав, как создателя данного ролика и могу ли я заявить о нарушении? На сколько данное дело выигрышное?

Ситуация в следующем. Участвуем в городском конкурсе на лучший видеоролик, согласно постановлению о проведении данного конкурса: "Видеоролик (и) победителя Конкурса и победителя народного голосования буду использованы для показа на городском телеканале и размещения на официальном сайте города с указанием полной информации об авторах.

После подведения итогов Конкурса все конкурсные работы будут показаны" на городском телеканале.

О данном конкурсе вышел новостной сюжет, в котором был использован мой видеоролик. Конкурс еще не окончен, результаты не подведены, победители не названы, сюжет был показан по местному телевидению. Меня не поставили в известность и не спросили разрешения на использование моего видео ролика для создания новостного сюжета. Хочу потребовать компенсацию через суд за нарушение авторского права, реально ли это? Из доказательств авторства: логотип на видеоролике, исходный материал, проект видеоролика, свидетели его создания. В постановлении о проведении конкурса нет ни слова о передаче авторских прав членам комиссии или кому бы то ни было еще. Никаких бумаг о передаче авторских прав мною подписано не было.

, John,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, John!

Местный телеканал использовал мой видеоролик для создания своего новостного сюжета, без моего ведома и согласия.
John

Тут надо смотреть на цель использования этого ролика. Если это действительно новостной сюжет, и Ваше произведение использовано в информационных целях — то это правомерно.

На основании п. 5 ст. 1274 ГК РФ воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

Поэтому, тут ничего неправомерного я не вижу. Если конечно информационная цель была оправдана. Поэтому смысла идти в суд нет никакого.