Как оплачивают временную менее оплачиваемую должность?
После больничного врачи дали "бумагу" запрещающую работать по специальности в течении месяца. Рекомендовано временное трудоустройство. Работодатель предлагает менее оплачиваемую работу, как должны оплачивать этот месяц?
, Оксана Владимировна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
За этот месяц за Вами сохраняется средний заработок по прежней работе в течении 1 месяца, согласно статьи 182 ТК РФ:
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
С Уважением, Надежда.