Могу ли я распорядиться маткапиталом без согласия бывшего супруга на покупку жилья?

Я нахожусь в разводе 4 года и хочу приобрести жильё за мат капитал.нужно ли мне согласие бывшего мужа на распоряжение им.?

, Людмила, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Да, вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала без согласия вашего бывшего супруга. Если вы будете приобретать жилье, оно должно поступить в вашу собственность (впоследствии должно быть оформлено в вашу и собственность несовершеннолетних детей) или сразу вы можете приобрести жилое помещение в вашу собственность и собственность несовершеннолетних детей.