8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Компенсация при ДТП на пешеходном переходе

Здравствуйте!

Родственницу сбила машина на пешеходном переходе (в первом ряду машина остановилась, а во втором проследовала без остановки и сбила). Результат - перелом плечевой кости. Подскажите пожалуйста, на какую сумму компенсации морального вреда можно расcчитывать? Кто должен возмещать моральный вред, страховая или водитель?

, Виталий, г. Москва

Добрый день!

Моральный вред возмещается причинителем вреда, т.е. водителем.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом принципа состязательности сторон. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Следовательно, истец должен обосновать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены. Размер морального вреда должен быть определен истцом в конкретной денежной сумме и должен быть обоснован и доказан.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь в защите Ваших прав, готов оказать содействие!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне самой искать человека который сбил сына?
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили, травмы серьезные,но никто к нам не приходил и не устонавливал проишествие,что мне делать дальше?мне самой искать человека который сбил сына?что будет за это?моему сыну?
, вопрос №4964032, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Завели ли дело сразу, так как потерпевший попал в больницу, получил перелом в области ноги?
Здравствуйте, водитель сбил пешехода (подростка) на нерегулируемом пешеходном переходе, вызвал скорую и полицию. Какие действия со стороны потерпевшего? Завели ли дело сразу, так как потерпевший попал в больницу, получил перелом в области ноги?
, вопрос №4963195, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы хотябы следователь пришел или дело сдвинулось
Здравствуйте! В прошлом году на пешеходном переходе маму сбила машина, за рулем был 20 летний парень. Следователь не пришел, не допросил маму. Когда выписали из больницы, мама плохо передвигалась, практически не выходила из дома.Перелом ноги! Ни кто по прежднему не опросил. Виновник аварии также не объявился! Мама писала жалобу прокурору. Отклонили. Сейчас наняли адвоката. Адвокат постоянно говорит, что дело в процессе! Только не понятно в каком! Куда обратиться, куда ниписать? Чтобы хотябы следователь пришел или дело сдвинулось!
, вопрос №4963070, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мной был подписано за два месяца "Уведомление от изменений условий договора", а именно переход с
Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.
, вопрос №4963035, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
, вопрос №4961169, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2016