Если мной был подписано за два месяца "Уведомление от изменений условий договора", а именно переход с

Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.

, Виктория, г. Москва

Виктория, здравствуйте.  Да, вы вправе отказаться подписывать дополнительное соглашение и приказ о переводе на почасовую ставку, если не согласны с изменениями условий труда. В этом случае работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, а также нижестоящую или нижеоплачиваемую, если она подходит с учётом состояния здоровья). При отсутствии таких вакансий или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор может быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора).  При увольнении по этому основанию вам положена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (пункт 6 части 3 статьи 178 ТК РФ). Информация о компенсации в размере зарплаты за 14 дней, указанная в уведомлении, не соответствует закону. Важно учитывать следующие моменты: Изменение условий трудового договора (в том числе переход с фиксированной на почасовую оплату труда) возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работодатель вправе изменить условия труда в одностороннем порядке только при наличии организационных или технологических изменений (например, структурной реорганизации, изменений в технике и технологии производства), которые не позволяют сохранить прежние условия договора. При этом трудовая функция работника не должна меняться.
О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Если вы не подписываете дополнительное соглашение, но продолжаете работать в новых условиях после уведомления, это может быть расценено как фактическое согласие.
Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.