Клиенту при заключении показывается один прайс, при расторжении договора прайс уже другой

Здравствуйте.

Ни для кого тема Дешели уже не нова, но они придумали новую схему. На тот же кредитный договор банка предлагают косметические услуги. По документам все чисто, доказать мощенничество нереально, ибо в договоре нет списка самих услуг и их стоимости. Клиенту при заключении показывается один прайс. При расторжении договора прайс уже другой, с значительно завышенными ценами. Для расторжения требуют оплаты уже оказанных услуг по дорогому прайсу. Услуги явно не соответсвуют цене, при чем в разы. Банк договор отказывается разрывать, пока не расторгнут договор с фирмой, даже при условии что кредитный договор еще в состоянии заявки. Посмотрела судебную практику. Суд отказывает в данном случае в иске за отсутствием доказательств. Как в данном случае не платить по дорогому прайсу или доказать что качество услуг не соответствует цене. При чем в договоре написано, что услуги косметические в соответствии с Правилами оказания бытовых услуг населению. А по факту улуги косметологические и попадают под Правила об оказании платных медицинских услуг. Но подписан акт приемки услуг, где прописано, что к составу и цене претензий нет. А если есть претензии к качеству ?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Ссылаетесь на то, что при заключении договора должны быть согласованы все условия. Если в договоре идет отсылка на приложение, в котором есть перечень оказанных услуг и стоимость, то приложение должно быть подписано. Договор без предмета вообще не существует. Должно быть четко ясно из договора, что за услуги оказывают.

Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, лежит на исполнителе, поэтому смело говорите на суде, что прайс показывали один, а сейчас прикладывают другой. Пусть доказывают, что Вам была предоставлена достоверная информация при заключении.