Виртуальная валюта сайта. Ввод, вывод, перевод между пользователями
Допустим, у меня есть сайт оказывающий услуги посредника между репетиторами и их клиентами (онлайн видеосвязь).
У каждого пользователя есть личный кабинет и копилка с "фантиками" (или даже личный счёт с рублями).
Каждый пользователь может быть и репетитором и клиентом одновременно (чему-то учит других, чему-то учится сам).
Нужно, на законном основании, позволить пользователю:
1. Пополнять копилку реальными деньгами;
2. Переводить N-ное количество "фантиков" другому пользователю;
3. Выводить из "фантиков" в электронные или натуральные деньги (ЭПС, карта, Банк).
Исходя из этих критериев, вижу явный признак "Электронной Платёжной Системы" со всеми вытекающими - ООО не прокатит, потребуется НКО. Но у меня нет столько денег) ...а тем-более связей).
Я, конечно-же, могу организовать оплату "жетонов" "фантиками", а уже за "жетоны" - приобретение "абонемента" на одно или несколько занятий. Затем предоставить возможность выгодоприобретателю обменять это всё на рубли (или обеспечить вывод не использованных средств, выкуп "фантиков" и т.д.). Но меняет-ли это суть моей деятельности? И как на это смотрит закон?
Допустим, другие варианты.
Найм на работу репетиторов (нанимателю, пожалуй, потребуется педагогическое образование и лицензия, хотя, если ООО - то наверное необязательно)
Заключение договора с репетиторами об оказании посреднеческих услуг.
Оба варианта неудобны пользователю - лишнее оформление (даже если онлайн, всё равно - договор нужен, публичная оферта не прокатит). И ответственность нанимателя - не хотелось-бы.
В моём первоначальном варианте - всё просто:
Любой (де-юро) Репетитор регестрируется на сайте, загружает два документа (Свидетельство ИП и Паспорт).
(Возможно, необходимо требовать справку об отсутствии судимости - это обязательно при работе с детьми в оффлайне).
Далее - ждёт решение админа (ведь нужно хотя-бы глянуть на его доки).
И если всё в норме - ждёт клиента.
Клиент платит и получает урок, консультацию, и т.д.
Вся ответственность лежит на репетиторе (соответственно, это будет отражено в публичной оферте).
Главное для меня сейчас - определиться с механизмом прохождения денег через сайт (доход формируется из комиссии за вывод денег - это не много, но можно расти...)
Если есть нормальная легальная схема - тогда можно подумать и об ответственности сторон (их, как минимум три).
1. Пополнять копилку реальными деньгами; - точнее будет "пополнять копилку за реальные деньги" (купить фантики или пополнить счёт)
И кстати! На этом-же сайте как-то решается этот вопрос! Я пополнил счёт и отдам деньги тому, кто даст лучший ответ? Ну или что-то подобное...
Нормальная схема, тут примерно такая же.
Так вы и не нанимаете репетитора, вы просто являетесь посредником и не отвечаете за наличие лицензии у репетитора, он сам несет эту ответственность.
Еще раз скажу, вы являетесь посредником по приобретению услуги репетитора и не оказываете услуги по переводу ЭДС, этим занимается платежная система с которой вам надо заключить договор.