Обязан ли я платить взносы в ПФР от имени ИП, если при этом трудоустроен?
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Если я официально трудоустроен в качестве физического лица, и мой работодатель отчисляет в ПФР соответствующие средства, то обязан ли я платить за себя взнос в ПФР в качестве ИП? Заранее спасибо!
, Валерий Буев, г. Красноярск
Диана Окунева
Здравствуйте! Если Вы одновременно работаете по трудовому договору и являетесь ИП, работодатель платит взносы с Вашей зарплаты в рамках трудового договора, а взносы за ИП Вы обязаны заплатить самостоятельно, причем вне зависимости от того, ведется деятельность или нет.