Патент на полезную модель
На меня подают в суд за рекламирование, производство и продажу упаковки конструктивно схожей с запатентованной полезной моделью.
Дело в том, что мы начали производство данной упаковки еще в 2013 году а сейчас объявился обладатель патента который требует прекратить ее производство. Патент он получил в 2014 году. Имеет ли он право, и что будет если он подаст в суд?
- №-1.jpg
- ПАТЕНТ 152346.pdf
Поправка!
Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).
2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.
Речь идет о круглой тортовой коробке, которую производили еще с советских времен, "Киевский торт" в таких продавали. Мы в 2013 году начали производить подобные коробки, только в другой расцветке. А сейчас оказывается, кто то, ее запатентовал в 2014 году. И теперь нам могут через суд запретить ее производство!? Разве это законно?