Обязательно ли заключение договора по оплате общедомовых услуг с УК?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Не нашла достоверной формулировки в ЖК относительно обязательства заключения договора с УК по оплате общедомовых услуг.

Однако, в ЖК везде идут формулировки "согласно договору".

У нас договора нет с УК, мы в доме не проживаем, но на каком основании УК завела лицевой счет при отсутствии договора? Или он необязателен? Где об этом сказано в ЖК?

, Татьяна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Жилищный кодекс РФ (ст.162) указывает, что договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. Договор управления заключается на одинаковых для всех условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников или указаны в конкурсной документации. Отказ собственника от подписания договора не является основанием для отказа оплачивать фактически выполненные работы выбранной УК, так как согласно п.5 ст.46 Жилищного кодекса РФ — решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого
собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть при обслуживании без договора вы платите за фактически
предоставленные услуги.