Является ли сдача внаём транспортного средства разновидностью транспортных услуг?
Здравствуйте! Моя компания предоставляет транспортные услуги, по ЕНВД системе налогообложения. Являемся ли мы плательщиками НДС, если сдаём в аренду на короткий срок тягач грузового автомобиля?
, Аммар, г. Белгород
Дмитрий Новиков
Здарвствуйте, Аммар.
В соответствии со ст. 346. 2 Налогового кодекса ЕНВД быть установлен для следующих видов деятельности.
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
если сдаём в аренду на короткий срок тягач грузового автомобиля?
Сдача автомобиля по договору аренды не подпадает под виды деятельности, на которых возможно применение ЕНВД.
Являемся ли мы плательщиками НДС
В настоящий момент плательщиками НДС Вы не являетесь,
Однако, рекомендую Вам для дальнейшей сдачи автомобиля в аренду:
Сменить систему налогообложения на УСН.
С уважением,
Дмитрий Новиков.