Как формируются доходы для единственного учредителя ООО?

Открыл недавно ООО (усн)в ближайшем будущем нужна будет справка о доходах на кредит в банк,каким образом сформируется доходы ООО в налоговой,от прибыли ?

, артур, г. Челябинск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Артур, Добрый вечер !

Доходом учредителя, являются денежные средства, полученные учредителем общества при распределении чистой прибыли ООО, соответственно эти доходы полученные учредителем от Общества и включаются в справку о доходах.

Для того, чтобы распределить прибыль ООО Вам –
Единственному участнику ООО нужно принять Решение о распределении чистой
прибыли и выплате дивидендов в письменной форме
На основании Решения Единственного участника составляется приказ о выплате дохода (дивидендов) учредителю.

Согласно ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально ихдолям в уставном капитале общества.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между
участниками общества, принимается общим собранием участников общества и относится к его исключительной компетенции ( п.7 ст. 33 ФЗ).
Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего
собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Денежные средства, полученные участиками общества при распределении
прибыли являются доходом, который у участников физических лиц облагается НДФЛ с 1 января 2015 г. по ставке 13 процентов

С уважением, Надежда.