Наследник получил жилье по дарственной, а сам умер, даритель жив, а у наследника есть жена и дети

Здравствуйте. Мама оформила дарственную на своё жильё моему брату(своему сыну), брат умер, мама жива и продолжает жить в том же доме, у брата остались жена и 2 взрослых детей, кто теперь наследует жильё мамы после смерти сына?Какую долю получит мама?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В соответствии со ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в Вашем случае такого условия нет, при отсутствии завещания наследование происходит в общем порядке.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом наследовать будут мама, супруга брата, дети. Наследуют в равных долях. Т.е. на мамину долю придется 1/4.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае нужно подробно изучить документы