Можно ли купить половину однокомнатной квартиры?
Добрый вечер!
Есть квартира у мамы, которую она сейчас продает, приватизировала она ее менее года назад. Собираемся купить долю в однокомнатной квартире за эти деньги, после оформить дарственную на меня. Есть ряд вопросов. Можно ли таким образом избежать уплаты налога 13%? Можно ли купить половину однокомнатной квартиры, какие документы при этом мы получим на руки о праве на собственность?
Спасибо.
Уважаемая Дарья!
В соответствии с пп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).
Таким образом, при получении доли в квартире в дар от Вашей мамы Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.
Продать долю в квартире можно, для этого нужно составить «Договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру», и получите Вы на руки обычное свидетельство о государственной регистрации права, в котором будет оговорено, что Вам принадлежит «1/2 доля в праве собственности на объект недвижимого имущества» и после этого квартира будет находится у Вас с Вашей мамой в долевой собственности.
С уважением,
Марчук Евгений