Будет ли иметь юридическую силу дополнительное соглашение, о финансовом взыскании с работника в случае увольнения?
Работодатель просит подписать дополнительное соглашение:
"Стороны договорились, что стоимость обучения, а также приобретенные опыт и знания оцениваются в 500000 руб. Работодатель вправе взыскать с Работника указанную сумму в следующих случаях:
- расторжение договора по инициативе Работника до истечения 5-ти лет с момента его заключения.
- расторжение договора по инициативе Работодателя вследствие незаконных, противоправных, виновных, аморальных или иных действий и поступков Работника."
Будет ли иметь юридическую силу такое соглашение в случае наступления указанных случаев расторжения договора?
Иван, если соглашение будет подписано, то оно будет иметь силу и следовательно, при наступлении ситуации, описанной в доп. соглашении, вы будете обязаны выплатить указанную сумму.
Юлия, советую читать Трудовой кодекс и правоприменительную практику.
Статья 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Иван, по такому соглашению 500 000 рублей взыскать не вправе. Но чтобы при увольнении не удержали деньги и не пришлось потом взыскивать в судебном порядке, советую обсудить с работодателем возможность изменения этого соглашения.
Вас работодатель направлял на обучение? Стоимость обучения Вы знаете?