Как потребовать замены холодильника с заводским браком?

Здравствуйте . Купила холодильник и заказала услугу перенавес двери все в магазине. После перенавеса дверей из морозилки стал сквозить холодный воздух и еще обнаружила две вмятины на дверцы морозилки. Вызвала опять мастера, он сказал что сквозит потому-что деформирована уплотнительная резинка(заводской брак) могу ли требовать заменить технику? И что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Нижневартовск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте!

могу ли требовать заменить технику?
Анна

Да, можете. Согласно закона «О защите прав потребителей»:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
И что для этого нужно сделать?
Анна

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в магазин, где Вы приобрели товар.