Правомерна ли угроза увольнения беременной?
нахожусь в положении, на работе не жаю выходной что бы сходить на прием к врачу, говорят если не выду уволят, что делать?
, Ксения, г. Москва
Ксения, уволить Вас не имеют право, если вопрос стоит так остро, оформите заявление о предоставлении отпуска на 1 день и отправляйтесь в больницу.
Статья 261 ТК РФ содержит запрет на расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение за прогул является увольнением по инициативе работодателя и не может быть применено к беременной работнице. Таким образом действия работодателя в судебном порядке могут быть признаны незаконными.