Могу ли я объявить или сделать банкротство?

три года назад взял кредит в сбербанке общей сумме около 1 миллиона, некоторое время (1.5 года оплаты)оплачивал. сейчас не могу

, Юра, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума.
Наша компания занимается помощью в осуществлении банкротства, если вам интересны наши услуги, то вы можете открыть с нами чат.

Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд.

Мы также помогаем в составлении такого заявление.
Сразу хочу оговориться, в счёт уплаты долга не может быть изъято:

единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
предметы обычной домашней обстановки и обихода;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца.
Сафаров Эдгар

Это не верное утверждение. Есть обязанность и есть право.

Так вот в соответствии со ст. 213,4 пункта 2

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 1 говорится про обязанность. Когда долг 500т.р. гражданин обязан обратиnся в суд.

Об этом так же высказался ВС РФ в 45 постановлении.

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с

заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности
имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве).
Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.