Может ли работодатель уволить сотрудника банка за просроченные платежи по кредитам?

Здравствуйте!!! Числюсь сотрудником банка. В этом же банке был взят потребительский кредит. Проплачивала год без просрочек. Потом ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку еще нет 1,5 лет. Детский сад не предоставляют). Пособий, которые приходят, не хватает, чтобы полностью оплачивать ежемесячный платеж. Банк сообщил, что дело передает в суд, а после решения суда, на место работы придет исполнительный лист, и еще информацию передадут в службу безопасности банка, и меня уволят с работы. Подскажите, действительно ли банк может принять решение о моем увольнении??? И если может, то когда это произойдет??? Есть ли какой-либо другой выход из данной ситуации??? Спасибо.

, Мария, г. Омск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Вместе с тем, не допускается расторжение тр.договора во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Наличие задолженности по кредиту не является основанием для Вашего увольнения и прекращение тр.договора работодателем в одностороннем порядке.

Выплачивайте кредит, хотя бы частями, и не беспокойтесь о том, что Вас уволят по соответствующим основаниям.
Угрозы об увольнении служб компании, в т.ч. службы безопасности, беспочвенны и несостоятельны.
С уважением, Наталья Кучеренко

В дополнение. По оплате кредита. Возможно Вам стоит подать заявление в банк о реструктуризации долга.

И еще. Удержания по исполнительному листу с денежных средств, выплачиваемых на ребёнка не производятся.
Приставы могут наложить арест на Ваше имущество, кроме квартиры, если она является единственным имуществом должника и если Вы в ней проживаете.