8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие выплаты положены работникам находящемся на вынужденном простое?

здравствуйте! я работаю на заводе. шампанское разливаем! вот сейчас холодно и мы сидим дома, нет работы! они обязаны платить нам прожитычный минимум. или нет?

, Арут, г. Невинномысск

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет, если Вы только сами не написали заявление на отпуск за свой счет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие выплоты положены при категории д участнику сво отрыв руки
Какие выплоты положены при категории д участнику сво отрыв руки
, вопрос №4853827, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
Здравствуйте! У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
, вопрос №4853797, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ваенослужущий нахожусь в зоне КТО, Белгородской области какие мне положены выплаты
Я ваенослужущий нахожусь в зоне КТО, Белгородской области какие мне положены выплаты
, вопрос №4853471, Павел, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут Ольга, у меня брат погиб на сво, какие выплаты мне положены, и зарплату, и за ранение, как можно получить
Здравствуйте меня зовут Ольга, у меня брат погиб на сво, какие выплаты мне положены, и зарплату, и за ранение, как можно получить
, вопрос №4853181, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2016