Все вопросы в описании
Здравствуйте! 29.01.2016 г. мне исполнится 60 лет. На 25.01 в пенсионном фонде ни стаж, ни пенсия не сосчитаны. Меня волнуют некоторые периоды работы и учёбы до 2002 г.
1. 12.11.1974 - 19.11.1976 г.г. - служба в СА по призыву. Вопрос: могут засчитать в стаж в двойном размере (ст.94 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или, может быть, другого закона)?
2. 01.12.1976 г. - зачислен на подготовительное отделение университета.
01.08.1977 г. - зачислен на 1 курс университета.
01.09.1977 - 31.01.1982г.г. - учёба в университете. Вопрос: могут засчитать в общий стаж период с 01.12.1976 г. по 31.01.1982 г. (ст. 91 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или,м.б., другого закона)?
3. Работая главой КФХ, а потом ИП за 1994, 1995, 1998. 2001 г.г. не были уплачены страховые взносы в пенс. фонд. По тому же 34 -1 закону ст. 89 могут засчитать в общий трудовой стаж эти годы? Сейчас про эти четыре года говорят, что они для меня утеряны. По моему, в 340-1 законе стаж считается без учёта уплаты страховых взносов.
Сам считаю, что в соотв. со ст. 13 закона № 400 "О страховых пенсиях" все эти вопросы должны разрешиться в мою пользу. Прав я или нет?
- Федеральный закон Российской Федер~.docx
Мне нужен ответ с точки зрения п.8 ст.13 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. или назовём по другому - комментарий к п.8 ст 13 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.
ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 действует с 2015 г., действует в 2016 г., наверное, будет действовать в ..17,..18 и т.д. годах, но никак не действовал до 2015 г.
Вы посмотрите п. 8 ст. 13
В отношении армейской службы соглашусь, так как у Вас все таки не льготная, а пенсия по старости
Что касается обучения в институте, то подготовительные курсы в общий трудовой стаж однозначно не входят
Что касается Вашей деятельности как ИП (КФХ и т.д.) то мое мнение неизменно- в стаж они не входят