Правомерно ли наложение штрафа из-за пропуска срока обмена паспорта?
Сын подал документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения. Требуют платить штраф. Это правомерно во всех случаях?
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Можете выложить формулировку административного протокола? Если он составлялся.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
Сын подал документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
Положения ст.19.15 КоАП приведены выше.
с уважением,
Елена
Если вам предлагают оплатить штраф, то требуйте официальный письменный отказ в выдаче паспорта и выдачу протокола. Протокол затем обжалуете. Административное наказание за пропуск срока обмена паспорта после наступления соответствующего возраста не предусмотрено законом. Есть 19.15 КоАП. Когда паспорт считается недействительным указано в самом документе. Перечень исчерпывающий.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)