Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Надо ли платить налоги при дарении ребенку нежилого здания?
Добрый день, ребенку 14 лет. Ему дарят нежилое здание, которое до этого было в собственности у физ лица более 4 лет. Будет ли он платить налог за дарение? Будет ли платить налог ежегодный до 18 лет?
Добрый день. Доходы, полученные лицом в порядке дарения освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одариваемый являются членами семьи или близкими родственниками (ст. 217 НК РФ п.18.1). В других случаях сумма налога уплачивается в размере 13% от полученного дохода не зависимо от того является ли одариваемый совершеннолетним или нет. Налог уплачивается с кадастровой стоимости имущества. Согласно ст. 26 ч. 1 Гражданского Кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Налог уплачивается один раз без рассрочки платежа.
0
0
0
0
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Хотелось еще уточнить про ежегодную плату за собственность. 14 летний ребенок
В Гражданском Кодексе ст. 210 говорится собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, но так как собственник у нас несовершеннолетний, тогда на основании семейного кодекса налог на имущество должны вносить его родители в равных долях (ст. 61 Семейного Кодекса).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец отказаться от ребенка, не являясь его биологическим отцом, но если признал ребенка своим?
Здравствуйте!Между мной и молодым человеком были отношения
до этого была матерью одиночкой...
молодой человек признал моего сына своим ребенком - дал ему свою фамилию и отчество
спустя 6 лет мы развелись... в суде по вопросу алиментов,бывший заявил на отказ оплаты алиментов на сына,тк биологически ребенок не его...
разве можно так поступать - признал ребенка своим,ребенок его отцом считает,а теперь что бы не платить алименты подал на оспаривание отцовства. Ребенок же не котенок
, вопрос №4856741, Линара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оспорить договор дарения между матерью и дочерью, если в момент заключения договора мама (даритель) находилась на лечении в ПН клинике с диагнозом: Легкое когнитивное расстройство?
, вопрос №4856804, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ.
Хотелось еще уточнить про ежегодную плату за собственность. 14 летний ребенок
эти налоги платит?
В Гражданском Кодексе ст. 210 говорится собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, но так как собственник у нас несовершеннолетний, тогда на основании семейного кодекса налог на имущество должны вносить его родители в равных долях (ст. 61 Семейного Кодекса).