Подсудность при исках о защите прав потребителей
Здравствуйте, я подал иск о защите прав потребителей за несвоевременно отремонтированный товар, возврат денег, плюс пени, плюс штраф. Кроме того, предъявил требование о возмещении морального вреда. Сумма иска вместе со всем составила 65000 рублей.
Подал в районный суд по своему месту жительства (территориальность с точностью до дома проверил на сайте).
И на сайте теперь я вижу, что заявление ВОЗВРАЩЕНО, т.к. дело неподсудно данному суду. Как такое возможно????
Кроме того, наткнулся на такое дело:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic614329.html
-здесь МИРОВОЙ СУДЬЯ удовлетворил иск более 50000 рублей, кроме того, так же удовлетворено требование о возмещении морального вреда.
Здравствуйте, Арсений!
В силу п. 3 ч. 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50000 рублей, относятся к подсудности мирового судьи.
Согласно названной норме права мировому судье подсудны имущественные споры гражданско-правового характера, подлежащие оценке.
Категории таких споров определены в статье 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска. При этом имущественными спорами, подлежащими оценке, считаются и споры о расторжении договора и возмещением убытков, вызванных его расторжением.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Поэтому суд обоснованно не включил при определении цены иска суммы компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.
С уважением Федоров Денис Николаевич.
Спасибо за ответ!
В данном пункте вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда, говорится о неимущественных отношениях и требованиях имущественного характера, не подлежащих оценке. В вашем случае требование имущественного характера подлежащего оценке, тем более требование о взыскании компенсации морального производно от основного требования.