При каких условиях возможно оформление второй ипотеки, если первая еще не погашена?
Здравствуйте!
ситуация такая- взяли квартиру в ипотеку 3 млн р. на 15 лет, платить по 30 т.р., сдаем эту квартиру за 45 т.р.
зарплата на двоих 45-50 т.р.
хотим взять еще одну ипотеку примерно такую же
дадут ли ее?как лучше сделать?или данные о сдаче квартиры занести в налоговую, или открыть ип, как проще???
потому что 2 квартиру в ипотеку не дадут так просто!
С уважением, Сергей!
, Сергей, г. Челябинск
Владимир Полянский
Здравствуйте Сергей. Ипотечная квартира принадлежит банку. Сдавать такую квартиру без согласия банка запрещено.По этому уточните пожалуйста есть ли у ВАС разрешение банка на сдачу квартиры в аренду.
Владимир
т.е. либо сдавать квартиру чтоб никто не знал, либо получать разрешения у банка???
чтобы получить разрешение много делов???
если потом получить разрешение, придется открывать ИП или как???
Сергей ипотека это кредит. До момента погашения кредита ВЫ можете пользоваться квартирой( проживать в ней), но не распоряжаться ею. Право распоряжаться квартирой принадлежит банку. Для сдачи квартиры в аренду необходимо разрешения от банка так как он собственник квартиры, кроме этого желательно квартиру застраховать. После получения разрешения от банка ВАМ необходимо будет платить налог с дохода. ИП можно не открывать, но показать свои доходы от аренды будет необходимо.Если сдавать квартиру без согласия банка, то банк выставит требование о досрочном погашении кредита.
Владимир