Инвалид платит налог 13% от стоимости квартиры при дарении?

Здравствуйте. Если подарить квартиру человеку, а он инвалид, он будет платить налог 13% от стоимости квартиры? Спасибо. Анастасия.

, Анастасия, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

От налога освобождаются только, если сделка дарения оформляется между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

В противно случае, налог подлежит уплате.