Обязательно ли заверять договор задатка у нотариуса, при покупке автомобиля?
Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль, уже выбрала и мне он очень понравился, но на руках нет полной суммы, пока не продам свой нынешний авто. Чтобы сделка состоялась, хочу внести задаток. Договор задатка при покупке автомобиля обязательно заверять у нотариуса?
В соответствии со ст. ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Действующее законодательство не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение соглашений о задатке. В то же время, вы вправе обратиться в нотариальную контору для удостоверения данной сделки.