Работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию

Работаю 26 лет в организации по бессрочному трудовому договору. За это время прошли много реорганизаций,переименований... Сейчас мне до пенсии осталось 5 месяцев работы,а работодатель заставляет оформить ИП или оформить договор ГПХ,без отпусков и больничек, т е написать заявление на увольнение. Как правильно обосновать отказ от заявления ( угрожают урезать зарплату на 50%,если не напишу). Почти все работники в течение полугода написали заявления,т к боятся потерять работу

, НАТАЛИЯ, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Работаю 26 лет в организации по бессрочному трудовому договору. За это время прошли много реорганизаций, переименований… Сейчас мне до пенсии осталось 5 месяцев работы, а работодатель заставляет оформить ИП или оформить договор ГПХ, без отпусков и больничек, т е написать заявление на увольнение. Как правильно обосновать отказ от заявления ( угрожают урезать зарплату на 50%, если не напишу). Почти все работники в течение полугода написали заявления, т к боятся потерять работу
НАТАЛИЯ

Он вас принуждать не имеет права. Жалуйтест в трудовую инспекцию

НАТАЛИЯ
Клиент, г. Кострома

В трудовой инспекции работает родня директора,так что к обратившимся тут же применят санкции

В трудовой инспекции работает родня директора, так что к обратившимся тут же применят санкции
НАТАЛИЯ

В прокуратуру. Проведут проверку вашего работодателя

Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома
применят санкции
НАТАЛИЯ

Нет никаких санкций со стороны работодателя к работнику.

На вашем месте, я бы не стал жаловаться куда-либо без весомых доказательств, пока же у вас только ваши слова. Просто методично и уверенно отвечайте работодателю категоричным отказом, если он что-то предпримет в направлении нарушения ваших прав, тогда уже и можно будет предпринимать контрмеры. Не торопитесь, время играет в вашу пользу, а у работодателя нет по-настоящему действенных (законных) рычагов воздействия в таких случаях.