Некачественное оказание услуг Почтой России
Юр лицо. Заключен договор с ФГУП Почта России.
Отправляем посылки постоянно, по договору. Почта России постоянно нарушает сроки доставки - куча посылок приходят получателю с опозданием.
Обратились к ним с претензией - просим компенсировать нарушение контрольных сроков доставки, на что получили ответ что это только для физических лиц. Для юридических - не предусмотрено.
Выдержка из почтовых правил :
VII. Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Тем не менее хочется как то получать компенсации за некачественно оказанные услуги Почтой России.
Очень хотелось бы чтобы Вы, уважаемые юристы, помогли решить эту проблему.
Заранее спасибр!
Там только ссылка - что убытки возмещаются по почтовым правилам.. выдержка из которых есть в моем вопросе.
Такие нормы не подлежат применению, поскольку правила возмещения убытков определены в ГК и не могут быть изменены по соглашению сторон
Если неустойки либо иных штрафных санкций в договоре не указано, то к сожалению при невозможности доказать убытки вряд ли Вы сможете каким либо образом наказать Почту, поскольку3 все цитируемые выше коллегами нормами всего навсего говорят о возможности привлечь оператора к УСТАНОВЛЕННОЙ законом или договором ответственности. Нет такого установления ответственности в договоре (а в законе как мы видим явно такой возможности нет), не будет ответственности. Все объясняется определенным монополизмом Почты России