Законно ли не предлагают сокращения, если издан приказ о выводе за штат должностей?

Издан приказ о выводе за штат должностей, но сокращения не предлагают. Предлагают два средних и вон с корабля. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатели довольно часть пытаются договориться с работником полюбовно, чтобы не объявлять сокращение. В этом случае увольнение будет по статье «соглашение сторон», что само по себе закону не противоречит. При этом необходимо составить соглашение, в котором будет указано, что и в какой срок работник получает при увольнении. Причем, совсем не обязательно, чтобы это было 2 средних оклада — можете запросить хоть восемь.