На что я могу рассчитывать при задержке трудовой книжки?

Добрый вечер, я работала в организации, в день увольнения мне не выдали трудовую книжку, спустя время, уведомили по смс, что ее отправили на адрес регистрации. Через два месяца, я так ее и не получила, позвонив в отдел кадров, сказали, что ее не стали отправлять и находится у них. На что я могу рассчитывать в таком случае? Спасибо

, Лина, г. Новый Уренгой
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно со стороны работодателя однозначные нарушения законодательства.

Вы имеете право на обращение в суд и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

Удачи Вам в споре.

Лина
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо. Обязателен ли факт, что только при условии, если я пыталась в этот период устроиться на работу и из-за отсутствия трудовой книжки меня не приняли?

Или не имеет значение?

Конечно, вы должны указывать данный факт, что у Вас есть трудовая книжка и задержка в ее выдаче стала причиной не трудоустройства в иное место. В связи с чем вы и будете требовать компенсации материальной от работодателя.