8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова ответственность за продажу пива несовершеннолетнему, если я спросила его о возрасте?

Здравствуйте, я работаю продавцом. Сегодня полицейские составили акт о том что я продала пиво несовершеннолетнему. Обстоятельства дела: пришел парень, высокого роста и попросил продать ему пиво. На что я узнала есть ли ему 18, он заверил что есть и не показал никаких документов. Я продала пиво. Тут пришли полицейские и составили акт, в котором я указала что я узнавала о возрасте парня. Скажите какое наказание меня ожидает? И как мне дальше строить свою защиту?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:"Скажите какое наказание меня ожидает? И как мне дальше строить свою защиту?"

Ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции применительно к Вашему случаю установлена ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ и наказание в виде штрафа на граждан от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей. Вам придется отвечать, как физическому лицу.

Дальше свою защиту надо строить так, что лучше всего признать, что документ, удостоверяющий личность подростка Вы не проверили, о чем раскаиваетесь. В этом случае наказание возможно минимальное. Оспорить факт просто невозможно. Суть состоит в том, что если возраст покупателя вызывает сомнение, нужно требовать документ, удостоверяющий его личность, чего Вы не сделали. Нельзя верить на слово, если видно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какая ответственность ждет эту организацию, если я обращусь в прокуратуру
Я проработала 3 месяца в организации без официального трудоустройства. Сама организация занимается аутсортингом, то есть поставляет другой организации специалистов. В итоге за последний месяц мне не заплатили ни копейки. Эта организация (ООО "Не ПТО", г.Тюмень) нанимает также как меня много народу, но при этом не заключает никаких договоров со своими работниками и не платит налоги с этой деятельности. При этом прибыль получает и также не платит налог с прибыли. Какая ответственность ждет эту организацию, если я обращусь в прокуратуру. .
, вопрос №4962742, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетний парень занимаеться продажей жидкостей, несовершеннолетним другого возраста, то бишь покупает оптом продает в розницу, какое наказание ждет его?
Несовершеннолетний парень занимаеться продажей жидкостей, несовершеннолетним другого возраста, то бишь покупает оптом продает в розницу, какое наказание ждет его?
, вопрос №4962506, Павел, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на какую статью фз в следующий раз лучше ссылаться если возникнет такая ситуация, фз 171 20.1?
Нарушены ли мы мои права потребителя , если при предъявлении паспорта и мне отказали в продаже пива , при этом продав сигареты? И на какую статью фз в следующий раз лучше ссылаться если возникнет такая ситуация, фз 171 20.1? Или на какую-то другую?
, вопрос №4960988, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существует ли практика по оспариванию таких отказов возможно, по другим регионам?
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет? Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой: «Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право». Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних. Но по: 1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме 2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении) 3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ 1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)? 2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд? 3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)? Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу спросить как мне не имея работы и жилья подать на развод какие моменты на моей стороне какие на его
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем . Есть несовершеннолетний ребёнок 8 лет. У меня, на данный момент нет работы и жилья. Не работала так как ребёнок был маленький потом первоклассник и надо провожать встречать поэтому ушла с работы... Ну развезтись хотела еще и года не прожили с ним,ну то страх, то неуверенность, что справлюсь не подавала на развод ,плюс страх потому как угрожал что будет всеми способами лишать меня прав на дочку. И конечно страх был и есть по сегодняшний день. Я не знаю что у человека на уме я его боюсь. Хочу спросить как мне не имея работы и жилья подать на развод какие моменты на моей стороне какие на его. У него есть жильё официальное трудоустройство и его семья поддержка у меня нет никакого вернее есть ну они ни дееспособные скажем так. Я могу съехать от него с ребёнком если найду работу и жильё.? Или надо ждать бракоразводный процесс.
, вопрос №4960222, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2016