Что делать, если работодатель отправил в отпуск и из-за этого декретные выплатили в 4 раза меньше?

Работодатель отправил в отпуск 28 декабря и не спросил желание работника, из-за этого декретные выплатили в 4 раза меньше, что делать?

, Константин, г. Ялуторовск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин.

Работник выражает свое желание написанием заявления. Если Вы не имели намерения идти в отпуск, значит заявление не писали. Возможно, на приказе об отпуске не стоит Ваша подпись.

Если все так, то можете первоначально написать жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе опишите свою позицию с отпуском и укажите на недоначисления по декретным. Документы в организации можно не запрашивать. Инспекция сама запросит.

Константин
Клиент, г. Ялуторовск

Неправильно сформулировал вопрос. Заявление написал работник, но не был проинформирован о том, что если заявление на декрет 28.12. 2015 числом, то при расчёте декретных весь календарный 2015 год не будет учтен. (Если бы заявление было написано к примеру 01.01.2016, то 2015 год войдёт в расчёт декретных) Кто должен был проинформировать работника об этом? Отдел кадров, бухгалтерия? В компании с 19.08.2014, до этого нигде не работала.

Правильно ли я вас поняла: отпуск дородовый 70 дней и послеродовый 70 дней? Он рассчитывается на основании больничного листа. К нему заявление не пишется. Или это отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Вот к нему заявление от одного из родителей требуется. Уточните, пожалуйста.