сокращение работника

можно ли сократить работника если у него на иждивение ребенок 14 лет. и предупредить работника за 2 месяца и в эти 2 месяца отправить его без содержания если да то какую компенсацию он получит

, Светлана Буянова,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Все вопросы, связанные с сокращением работников, а также с их преимущественным правом в частности, урегулированы положениями ст.ст. 81, 179 и 180 Трудового Кодекса РФ. Исходя из изложенного Вами, преимущественного права у работника нет.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника. Случаев, когда можно это сделать по инициативе работодателя, ТК РФ не содержит.

Компенсацию, учитывая изложенное, он получит стандартную, предусмотренную указанными выше статьями ТК РФ.