Обязанность работников школы, указывать время прихода-ухода на работе

Здравствуйте! Работаю в школе, во время каникул и карантина руководство обязало работников фиксировать время прихода-ухода на работу, с работы,видимо с тем, чтобы никто не опаздывал и не уходил раньше. На вахте сидит дежурный-проверяет наши записи. Во время учебного процесса такого нет. Это очень унизительно и неприятно, как будто ведется слежка,хотя и так все выполняют свою работу. Подскажите, насколько это правомерно? Какие последствия будут для меня,если откажусь регистрироваться в этой "тетрадочке"? Спасибо. С уважением, Анна

, Анна, г. Междуреченск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятно в каком месте и где Вас здесь «унизили», работодатель не нарушает нормы закона. Есть правила внутреннего трудового распорядка которые Вы должны соблюдать и так.

Согласно статьи 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если Вы все же считаете, что нормы ЛНА ухудшают Ваше положение, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.