Перенос сроков выполнения работ

Здравствуйте! Подскажите на каких законных основаниях и при каких факторах возможно перенести сроки выполнения ремонтных работ, без выдачи штрафных санкций Подрядчику?

, Ольга Гришаева, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно смотреть договор, что прописано в нем на данную тему. А если действовать по общему правилу, то сроки возможно перенести без выплаты штрафа при наличии объективных обстоятельств, которые мешали сдать работу в срок или если сам заказчик своими действиями (бездействием) мешал закончить работу в срок.