По какой причине свидетель имеет право отказаться от очной ставки и каким образом?

Здравствуйте. Моего мужа пригласили свидетелем по уголовному делу. Следователь сообщила что хочет провести очную ставку. У моего супруга больное сердце ИБС. Он за пол года перенёс две операции на сердце. Имеет ли он право отказаться от очной ставки и каким образом?

, Марина, г. Рубцовск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.56 Уголовно-процессуальный кодекса РФ (УПК РФ)
Свидетель не вправе:
— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
— давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
Свидетель вправе:
— отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

Уважительная причина неявки — нахождение на лечении в условиях стационара. В противном случае, могут доставить приводом.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно написать ходатайство на имя следователя о том, что очная ставка представляет угрозу здоровью мужа в виду сильной нагрузки на больное сердце в результате сильного психического напряжения от встречи с обвиняемым. Лучше подкрепиться медицинской документацией и справкой врача с рекомендациями о снижении психического и эмоционального напряжения.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.