Может ли отец подать взыскать алименты со взрослого сына?

Здравствуйте. Мне 32 года,я гражданин РФ. Моя мать была замужем за гражданином Украины.Брак был зарегистрирован на территории Украины, развелись в 1983году. Я был рождён там же, но после развода переехали с матерью в Россию. Мой отец присылал алименты приблизительно до моего 16 ти летия. Моей жизнью не интересовался, не принимал прямого участия в моём воспитании. Спустя 30 лет он меня нашёл через интернет. Скажите пожалуйста, имеет ли он право при данных обстоятельствах потребовать от меня уплаты алиментов в свою пользу, при условии, что он гражданин Украины? Спасибо

, Евгений, г. Орел

Евгений, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей. Размер алиментов назначается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обращаться с исковым заявлением необходимо к мировому судье по месту жительства детей (любого из них). К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей), докмуенты, подтверждающие нуждаемость (справку Пенсионного фонда о размере пенсии и т.п.), справи о доходах детей. Если получение каких-либо документов (как правило, справок о доходах детей для родителей затруднительно, они имеют право ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов непосредственно у ответчиков (детей).