Правомерны ли действия приставов по взысканию задолженности?

Здравствуйте! Имеют ли право, судебные приставы высчитывать долг по квартплате с человека, который там приписан,но долгое время уже не проживает по данному адресу.

, наташа, г. Десногорск

На основании ст. 153 ЖК РФ обязанность за внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги несут собственники,
наниматели, арендаторы…
На основании ст. 155 ЖК РФ Неиспользование
собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч. 3 ст. 31.3. ЖК РФ Дееспособные и ограниченные
судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут
солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Аналогичная норма установлена ст. 292 ГК РФ
Если вы не являетесь собственником или членом семьи собственника, то обязанность платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник, однако никто не мешает собственнику обратится в суд с заявлением о взыскании с вас коммунальных платежей, по крайней мере за последние 3 года. В случае если иск собственника будет удовлетворен, у судебных приставов появятся основания для взыскания.