Можно ли вернуть деньги за товар, но основании независимой экспертизы?

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

1 .- вернуть по требованию касается всей статьи или определенных ее частей ?

2. Продавец обязан принять товар и произвести проверку качества, а а случае необходимости - экспертизу.

Можно ли самому сделать экспертизу и на основании этого заявлять что необходимости в экспертизе продавца уже нет или суд негативно воспримет это как нарушение процедуры?

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 .- вернуть по требованию касается всей статьи или определенных ее частей?
Николай

Касается части: «отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы»

2. Продавец обязан принять товар и произвести проверку качества, а а случае необходимости — экспертизу. Можно ли самому сделать экспертизу и на основании этого заявлять что необходимости в экспертизе продавца уже нет или суд негативно воспримет это как нарушение процедуры?
Николай

Это Ваше право — сделать независимую экспертизу. Суд примет во внимание результаты независимой экспертизы.

С Уважением, Надежда.