Куда обратиться, если ИП уволил без предупреждения и не выдает зарплату и трудовую книжку?
Здравствуйте! Мою маму уволили с работы без предупреждения, работодатель ИП отказывается отдавать заработную плату и трудовую книжку, пока мама не отдаст деньги за должников, которые брали товар с разрешения работодателя!
, Оксана, г. Краснодар
Маргарита Крайнова
Добрый день! Оксана, если Ваша мама была трудоустроена официально, то обращайтесь в трудовую инспекцию.
Абильфез Исаев
Здравствуйте. Имеет смысл обращения в суд в течении 3 месяцев, важно не пропустить этот срок, госпошлина не платится. В судебном порядке требовать возвращения денег, компенсацию вынужденного прогула из за невыдачи трудовой и компенсации морального вреда.
Удачи, с уважением Исаев А.И.