Должна ли я буду вернуть деньги за проезд к месту отпуска, если после него сразу уволюсь?

Здравствуйте!

Работаю в районах Крайнего Севера в бюджетной организации пол года (с сентября). Летом возникает право на отпуск и вместе с ним на оплату проезда.

Если я уйду в отпуск с последующим увольнением и использую проезд, или уволюсь после возвращения с отпуска, должна ли я буду вернуть деньги за проезд?

Ведь проезд положен раз в два года, а я, получается, отработаю чуть меньше одного года. В каком нормативном документе есть уточнение по данной ситуации.

Заранее благодарю!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

п 4.Правил установлено, что право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. (Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455))

Ни в Трудовом Кодексе, ни в данных правила не указано, что вы должны будете вернуть использованную оплату на проезд в случае увольнения, НО если честно говорить фактически положенный период за который предоставляется оплата проезда не прошел и некоторые работодатели в подобных случаях подают иски о неосновательном обогащении работника и выигрывают. такая судебная практика существует. Я думаю надо ко всему подходить разумно, как Вам так и вашему работодателю.

С уважением, Анна