Что делать работникам, если закрыли магазин по решению суда?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать свои права.

Наш магазин по решению суда закрыли на 2 месяца. Мне говорят что я должна искать место куда меня на время переведут, если я не найду то меня уволят. Обязаны они мне найти место работы так как у меня маленький ребенок и если не могут найти, то уволить по сокращению? Подскажите как мне поступить.

, Алла Авдякова, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для увольнения по сокращению, должен быть вынесен соответствующий приказ о прекращении трудового договора по сокращению штата (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
В данном случае произошел простой по вине работодателя. Поэтому в соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачиваетсяв размере не менее двух третей средней заработной платы работника.