Могу ли я отослать заявление и квитанцию почтой при закрытии ИП?

Здравствуйте. Закрываю ИП. Я нахожусь в другом городе. Могу ли я отослать заявление и квитанцию почтой? и нужно ли при этом заверять заявление нотариуса?

, Иван, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

Форма Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» подается предпринимателем, а значит физическим лицом, лично, от своего имени. Нотариальное удостоверение не нужно.

Подать заявление почтовым отправлением с приложением квитанции можно. Убедитесь, что корреспонденция дошла до адресата.

www.pochta.ru/tracking#

Евгения Слукина
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Заверять требуется. Только не заявление, а подпись!

В связи с тем, что Вы предоставляете документы почтовым направлением, а не лично, нотариус должен удостоверить подлинность Вашей подписи.

В случае сомнений необходимо смотреть ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».